Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 9 за последние 30 дней.

Для "веганов" и сладкоежек   / Новохрост, Александр /

Более чем за 60 лет деятельности коллектив РУП "Институт мясо-молочной промышленности" создал тысячи образцов продукции. Как ученые предприятия помогают людям правильно и вкусно питаться, а молочной и мясной отрасли Беларуси становиться все более конкурентной на мировом рынке?

Источник: 7 дней,   02.02.2023
Рубрика: Наука и технологииНаука и производство
Не просто фантастика   / Новохрост, Александр /

Выставка научных достижений вызвала ажиотаж. Только за первых три дня "Беларусь интеллектуальную" посетили больше 30 тысяч человек, и потому было принято решение продлить ее до конца недели. Об экспонатах выставки и достижениях белорусской науки рассказывают их авторы, в том числе сотрудники учреждений НАН Беларуси.

Источник: 7 дней,   26.01.2023
Рубрика: Мероприятия НАННаука и технологииСотрудники НАН
Сделать урожай лучше   / Новохрост, Александр /

Беларусь - страна с развитым земледелием. Для повышения эффективности аграрного сектора очень важны интенсификация и инновационные технологии. С этой задачей успешно справляются специалисты НПЦ НАН Беларуси по земледелию. Накануне Дня белорусской науки первый заместитель генерального директора этого учреждения Эрома Урбан рассказывает о новых отечественных сортах с высоким уровнем урожайности и достижениях наших селекционеров.

Источник: 7 дней,   27.01.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Тайны Богдановича   / Новохрост, Александр /

Отец Максима Богдановича Адам собирал огромную библиотеку всю свою жизнь. Часть ее, к сожалению, сгорела в 1918-м. Зато остаток удалось сохранить. Сейчас книги находятся в Центральной научной библиотеке Национальной академии наук Беларуси.

Источник: 7 дней,   25.02.2021
Рубрика: ЦНБ НАН Беларуси
"Облака" для ЖКХ   / Новохрост, Александр /

Передовые технологии и снижение затрат - в Беларуси разработали стратегию развития ЖКХ до 2025 года. Что изменится в коммунальной сфере, рассказывает заместитель директора по научной работе Института жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси Иван Барановский.

Источник: 7 дней,   26.11.2020
Рубрика: Сотрудники НАН
На исследование воздействия малых доз радиации нужны большие средства — ученые   / Новохрост, Александр /

Вероятность негативного проявления воздействия малых доз радиации низкая. Тем не менее, явление изучено не до конца. Об этом на пресс-конференции 6 ноября рассказал заведующий лабораторией радиоэкологии ГНУ «Институт радиобиологии НАН Беларуси», кандидат сельскохозяйственных наук Александр Никитин.

Источник: МЛЫН.BY,   10.11.2019
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Дорогу классике   / Новохрост, Александр /

О ключевых деталях новой стратегии в растениеводстве и производстве новой техники для отечественных аграриев белорусские ученые рассказали 29 июля на пресс-конференции, посвященной внедрению новых агропромышленных технологий. Участие в ней приняли и заместитель генерального директора по науке НПЦ НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан и заместитель генерального директора по внедрению и испытаниям НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач.

Источник: Мінская праўда,   30.07.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Венец вдохновенного труда   / Новохрост, Александр /

Чествование героев праздника – хлеборобов, народные гулянья с песнями, плясками и щедрыми торговыми рядами: агрогородок Голоцк в минувшие выходные принимал районный фестиваль-ярмарку «Дажынкі». По итогам нынешней уборочной лучшим предприятием в Пуховичском районе стало СУП «Дукора-Агро», второе место за аграриями ПСУ «Руденское» УП «Минскметрострой». Третья ступенька импровизированного пьедестала досталась работникам РСДУП «Экспериментальная база «Зазерье» НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.

Источник: Мінская праўда,   09.10.2018
Рубрика: НАН БеларусиНаука и производство
Научный щит белорусского каравая   / Новохрост, Александр /

Институт защиты растений НАН Беларуси появился на белорусской научной карте в далеком 1971 году. Почти за пять десятилетий своими разработками он завоевал авторитет и сегодня является ведущим научным и методическим центром, который координирует исследования по защите сельскохозяйственных растений в Беларуси, рассказывает директор института Сергей Сорока.

Источник: Мінская праўда,   26.01.2018
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производствоНаука и технологии